джордж сорос на фоне флага евросоюза

Джордж Сорос заявил о развале Евросоюза

Коронавирус, появившийся в Китае в прошлом году, застопорил рост мировой экономики, в то время как правительства увеличили заимствования до уровня, невиданного в мировой истории.

Джордж Сорос сказал, что ущерб экономике еврозоны продлится дольше, чем ожидает большинство экспертов, добавив, что быстрое развитие вируса означает сложность и длительность процесса поиска вакцины.

Финансист и основатель одноименного фонда считает, что бессрочные облигации позволят ЕС выжить.

«Если Евросоюз не рассмотрит этот вариант в ближайшее время, он, вероятно, не сможет пережить вызовы, с которыми в настоящее время сталкивается из-за пандемии. Это не теоретическая возможность, а вполне допустимая трагическая реальность», — считает он.

джордж сорос на фоне флага евросоюза
Джордж Сорос предупредил о возможном развале Евросоюза. Миллиардер заявил, что Евросоюз может распасться на части после пандемии, если блок не выпустит бессрочные облигации, чтобы помочь более уязвленным членам союза, таким как, например, Италия.

Сорос, который получил известность, сделав ставку против фунта стерлингов в 1992 году, сказал, что с крупными странами, такими как Германия, продающими облигации с отрицательной доходностью, вечные облигации облегчат надвигающийся бюджетный кризис по всему блоку.

Он полагает, что ЕС придется поддерживать свой кредитный рейтинг «ААА», чтобы выпустить такой долг, и, следовательно, должен иметь полномочия по сбору налогов, чтобы покрыть стоимость облигаций.

«Ослабление правил государственной помощи, которые благоприятствуют Германии, было особенно несправедливо по отношению к Италии, которая уже была ослабленным членом союза, а потому гораздо сильнее пострадала от COVID-19», — считает Сорос.

Напомним, что Джордж Сорос бежал из Венгрии, когда коммунисты консолидировали власть в 1947 году и оказался в Лондонской Школе Экономики. Его фонд получил огромную прибыль в 1992 году, сделав ставку на то, что фунт стерлингов был переоценен против немецкой марки, что заставило британцев вытащить национальную валюту из механизма Европейского обменного курса.

Источник: https://www.finversia.ru/publication/dzhordzh-soros-predupredil-o-vozmozhnom-razvale-evrosoyuza-75707