илон маск

Tesla снова снижает цены перед отчетом о доходах за первый квартал

Накануне долгожданного отчета о прибыли компания Tesla (TSLA) снова снизила цены на свои модели Model 3 и Model Y EV, фактически опустив одну из них ниже $40 000.

Вчерашнее снижение цен, 6-е по счету в этом году, проведенное компанией Tesla в США, привело к тому, что каждая версия внедорожника Model Y подешевела на $3 000, а Model 3 RWD (заднеприводная) — на $2 000 до $39 990. Базовая Model Y, известная как AWD или полноприводная версия, теперь начинается от 46 990 долларов.

Только в этом году Tesla снизила цены на базовую Model 3 на 11%, а цены на базовую Model Y упали на 20%, согласно подсчетам Reuters. Последнее снижение цен произошло в связи с тем, что федеральное правительство ограничило количество автомобилей, имеющих право на налоговую льготу на электромобили, при этом для базовой Model 3 RWD налоговая льгота сократилась вдвое — до $3 500.

Model Y

После звонка состоится оглашение результатов первого квартала компании Tesla, акции которой сегодня упали, хотя с начала года выросли примерно на 50%.

Уолл-стрит ожидает, что Tesla сообщит о доходах в размере $23,37 млрд. и прибыли на акцию в размере $0,860 на скорректированной основе. Этот показатель выручки немного снизится по сравнению с 24,32 млн долларов, о которых Tesla сообщила в 4 квартале, но на 24,6% выше, чем год назад.

Что касается прибыли, ожидается, что Tesla сообщит о скорректированной чистой прибыли в размере $3,03 млрд — на миллиард меньше, чем в прошлом квартале, и на $700 млн меньше, чем год назад. Поскольку выручка осталась на прежнем уровне, а прибыль снизилась, здесь может проявиться эффект сжатия маржи.

график тесла на 19.04.2023

Как упоминалось выше, в первом квартале этого года компания Tesla провела ряд снижений цен в США, Азии и на некоторых европейских рынках, включая вчерашний вечер. Инвесторы будут следить за тем, как это снижение цен повлияет на показатели валовой маржи, которая в прошлом квартале составила 23,8%, а валовая маржа автомобильной промышленности достигла 25,9% — оба показателя немного ниже, чем кварталом ранее.

Банки Уолл-стрит, такие как Evercore ISI, попытались дать количественную оценку снижению цен. «Если мы предположим, что снижение цен в США на ~2 тыс. долл. переводится на ~1 тыс. долл. в мире, а затем половина этой суммы компенсируется улучшением затрат… то снижение валовой прибыли на $500 соответствует ~100 б.п. давления на валовую маржу и подразумевает 19% валовую маржу по автомобильной промышленности во II/III кварталах (грубая математика)», — заявили аналитики в начале этого месяца.

Райан Бринкман из JPMorgan также опасается влияния снижения цен на прибыльность Tesla, а также других производителей электромобилей.

«Мы с осторожностью оцениваем влияние снижения цен Tesla на прибыль, считая, что снижение цен в целом негативно для Tesla, менее негативно для традиционных автопроизводителей, таких как GM и Ford (поскольку они теперь, скорее всего, будут терять еще больше денег на EV, хотя у них есть другие центры прибыли, чтобы компенсировать эти потери), и наиболее негативно для чистых производителей аккумуляторных электромобилей, конкурирующих с Tesla (таких как Rivian), поскольку они тоже, скорее всего, будут терять больше денег на EV, хотя у них нет прибыли в других местах, чтобы компенсировать эти потери», — написал Бринкман ранее в апреле.

маск и тесла
Генеральный директор Tesla Элон Маск осматривает новую Tesla Model Y на презентации в Хоторне, Калифорния, 14 марта 2019 года.

Как и в прошлом квартале, аналитики уделяют особое внимание слову «спрос», поскольку оно относится к производству и отставанию от графика. В первом квартале Tesla поставила около 423 тысяч автомобилей и произвела 440 тысяч по всему миру; аналитики Evercore, например, хотели бы услышать любые указания на то, как идут поставки во втором квартале и растет ли портфель заказов. Аналитик Guggenheim Рональд Еврейков написал в записке для клиентов на той неделе, что недавнее снижение цен Tesla в США указывает на «замедление спроса» на EV-производителя.

В преддверии конференц-звонка после публикации прибыли инвесторы и аналитики будут ожидать прогресса в производстве Cybertruck, которое должно начаться в конце этого года, новой информации о платформе gen 3, о которой говорилось на Дне инвестора Tesla, а также о сроках строительства новейшей гигафабрики Tesla в Мексике.