1 доллар вблизи

Доллар теряет свой резервный статус быстрее, чем принято считать

(Bloomberg) — Доллар теряет свой резервный статус быстрее, чем принято считать, так как многие аналитики не учли прошлогодние резкие изменения обменных курсов, считает аналитик Стивен Джен.

Доля доллара в мировых резервах в прошлом году сокращалась в 10 раз быстрее, чем в среднем за последние два десятилетия, поскольку ряд стран искали альтернативы после начала СВО, пишут Джен и его коллега из Eurizon SLJ Capital Ltd. Джоана Фрейре в своей записке. С поправкой на изменения валютных курсов доллар потерял около 11% своей доли рынка с 2016 года и вдвое больше с 2008 года, отметили они.

«В 2022 году доллар пережил ошеломляющий обвал своей доли рынка в качестве резервной валюты, предположительно из-за использования санкций», — написали Джен и Фрейре. «Исключительные действия, предпринятые США и их союзниками против России, привели в замешательство крупные страны-держатели резервов», большинство из которых являются развивающимися экономиками из так называемого Глобального Юга, отметили они.

Джен — бывший валютный гуру Morgan Stanley, который придумал теорию «улыбки доллара».

В прошлом году курс доллара, рассчитываемый Bloomberg, вырос на 16%, так как конфликт способствовал росту мировой инфляции, что вызвало повсеместное повышение процентных ставок, которое потопило как рынки облигаций, так и валютные рынки. В конце года он вырос на 6%.

Дедолларизаця

Малые страны экспериментируют с дедолларизацией, а Китай и Индия настаивают на интернационализации своих валют для торговых расчетов после того, как США и Европа отключили российские банки от глобальной системы передачи финансовых сообщений, известной как SWIFT. Существует также опасение, что доллар может стать постоянным политическим инструментом или использоваться в качестве формы экономической политики для оказания дополнительного давления на страны с целью применения санкций, с которыми они могут быть не согласны.

В настоящее время на американскую валюту приходится около 58% всех мировых официальных резервов, по сравнению с 73% в 2001 году, когда она была «неоспоримым гегемонистским резервом», говорится в сообщении Eurizon pair.

Тем не менее, роль доллара как международной валюты не будет оспорена в ближайшее время, так как развивающиеся страны пока не имеют возможности отказаться от доллара при совершении сделок благодаря его крупным, ликвидным и хорошо функционирующим финансовым рынкам, пишут Джен и Фрейре.

Сохранение этих условий «не предрешено», и может наступить время, когда остальной мир будет активно избегать использования доллара, пишут они.

«Преобладающее мнение «ничего страшного» о долларе США как резервной валюте кажется слишком безобидным и самодовольным», — пишут они. «Инвесторы должны понять, что, хотя Глобальный Юг не в состоянии полностью отказаться от использования доллара, большая его часть уже не хочет этого делать».